Utilize este identificador para referenciar este registo: http://hdl.handle.net/10400.21/5002
Título: Complex variable positive definite functions
Autor: Buescu, Jorge
Paixão, António Carlos dos Santos
Palavras-chave: Positive Definite Functions
Complex Analysis
Meromorphic Functions
Data: Abr-2014
Editora: Springer Basel AG
Citação: BUESCU, Jorge; PAIXÃO, António Carlos dos Santos – Complex variable positive definite functions. Complex Analysis and Operator Theory. ISSN: 1661-8254. Vol. 8, nr. 4 (2014), pp. 937-954
Resumo: In this paper we develop an appropriate theory of positive definite functions on the complex plane from first principles and show some consequences of positive definiteness for meromorphic functions.
Peer review: yes
URI: http://hdl.handle.net/10400.21/5002
DOI: 10.1007/s11785-013-0319-1
ISSN: 1661-8254
1661-8262
Versão do Editor: http://link.springer.com/article/10.1007/s11785-013-0319-1
Aparece nas colecções:ISEL - Matemática - Artigos

Ficheiros deste registo:
Ficheiro Descrição TamanhoFormato 
COMPLEX VARIABLE POSITIVE DEFINITE FUNCTIONS.pdf328,06 kBAdobe PDFVer/Abrir    Acesso Restrito. Solicitar cópia ao autor!


FacebookTwitterDeliciousLinkedInDiggGoogle BookmarksMySpace
Formato BibTex MendeleyEndnote Degois 

Todos os registos no repositório estão protegidos por leis de copyright, com todos os direitos reservados.